Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура второй раз выявила нарушение трудового законодательства местным индивидуальным предпринимателем

03 февраля 2016 года


Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства одним из местных индивидуальных предпринимателей и во второй раз выявила грубое нарушение. Основанием для такой проверки послужило обращение бывшего бухгалтера этого предпринимателя, которая после выхода на пенсию длительное время не могла получить полагающиеся ей выплаты.

Установлено, что работница была уволена в ноябре 2015 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Однако в нарушение требований ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ в день увольнения не получила причитающиеся ей выплаты. Окончательный расчет предприниматель произвел с ней лишь спустя 2 месяца после вмешательства межрайонной прокуратуры.

В августе 2015 года данный предприниматель уже привлекался по результатам прокурорской проверки к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). На этот раз в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция которой для данной категории лиц предусматривает штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в адрес предпринимателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в отношении других работников.

(Информацию предоставила заместитель Петровск-Забайкальского межрайпрокурора Ю.Хорлоева)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390814-petrovsk-zabaykalskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vtoroy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/03/33018.html