Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Аннинского района опротестовала решения Советов народных депутатов «О похоронном деле» 22 сельских поселений

03 февраля 2016 года


Прокуратурой Аннинского района проведена проверка в сфере организации похоронного дела органами местного самоуправления района.

Установлено, что Положения о похоронном деле, утвержденные решениями Советов народных депутатов сельских поселений района, не содержат сведений о порядке создания семейных (родовых) захоронений.

Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» предусмотрено, что гражданам РФ могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Воронежской областной Думой принят Закон «О семейных (родовых) захоронениях на территории Воронежской области», в соответствии с которым на семейном (родовом) захоронении могут быть погребены супруг (супруга), дети, родители, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки и бабушки.

Законом закреплено, что создание семейного (родового) захоронения осуществляется на основании решения органа местного самоуправления в 30-дневный срок, в котором указывается размер земельного участка, предоставляемого для создания такого захоронения. Выбор земельного участка для захоронения осуществляется администрацией общественного кладбища или специализированной службой по вопросам похоронного дела в соответствии с планировкой и рядом других требований. При отсутствии администраций общественных кладбищ и специализированной службы по вопросам похоронного дела вопросы, отнесенные настоящим Законом Воронежской области к компетенции указанных структур, решаются органом местного самоуправления.

Однако, как сказано выше, депутаты сельских Советов утвердили решения, в которых не определен порядок создания семейных (родовых) захоронений.

Учитывая изложенное, прокуратура опротестовала решения Советов народных депутатов «О похоронном деле» 22 сельских поселений района, потребовав привести их в соответствие с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390804-prokuratura-anninskogo-rayona-oprotestovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7037&m=14