Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура г. Новый Уренгой в судебном порядке добилась признания размещенной в сети Интернет информации экстремистской

03 февраля 2016 года


Прокуратурой г. Новый Уренгой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в том числе сети Интернет.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлены 2 интернет-страницы, содержащие сведения о деятельности международной организации «Имарат Кавказ» и его структурных подразделений (вилаятов), таких как Вилаят Нохчийчоь и Вилаят Дагестан.

Вместе с тем, еще в 2010 году Верховный суд РФ признал деятельность международной организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») террористической и запретил на всей территории РФ.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространение экстремистских материалов запрещено.

В этой связи прокуратура г. Новый Уренгой обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании указанной информации экстремистской и запрещенной к распространению на территории РФ.

Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления решений суда в законную силу, они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения адреса интернет-сайта в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390801-prokuratura-g-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-8841604948/