Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура принимает меры по защите трудовых прав граждан

03 февраля 2016 года


Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка по коллективному обращению работников ООО СК «МеталлСтрой», в ходе которой в деятельности названной организации выявлены нарушения трудового законодательства.

Трудовым кодексом РФ закреплено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а также обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами.

Вместе с тем, руководством ООО СК «МеталлСтрой» сроки выплаты работникам заработной платы не соблюдаются.

По состоянию на 29.01.2016 года организация имела задолженность по выплате заработной платы за декабрь 2015 года 5 работникам в общей сумме 60 тысяч рублей.

Проверкой также установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства работодателем с рядом работников не были заключены трудовые договоры.

По результатам проверки генеральному директору организации внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. За нарушения законодательства о труде и об оплате труда в отношении него вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях по ч.1 и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в государственную инспекцию труда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390790-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9262