Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой края проанализирована работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере безопасности дорожного движения в 2015 году

03 февраля 2016 года


В прокуратуре края проанализированы результаты работы органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в 2015 году.

Обобщение показало, что количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий и смертность участников дорожного движения, пострадавших в результате ДТП, по-прежнему, остается на высоком уровне.

Так, в 2015 году зарегистрировано 3065 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 477 человек, ранено 3935.

Прокурорами городов, районов и межрайонными прокурорами проводятся проверки по каждому факту ДТП, повлекшего смерть участника (участников) дорожного движения с целью установления причин и условий, способствовавших их совершению.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий, как правило, являются нарушения водителями транспортных средств требований ПДД, вместе с тем прокурорами вскрываются многочисленные нарушения органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими деятельность в указанной сфере, требований федерального законодательства.

По всем фактам выявленных нарушений закона прокурорами дается своевременная и принципиальная оценка.

Всего в анализируемом периоде органами прокуратуры края выявлено 4961 нарушение закона в указанной сфере правоотношений, в целях устранения которых внесено 1037 представлений, по итогам их рассмотрения 682 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 263 протеста, направлено 610 исковых заявлений в суд, в том числе о признании незаконным бездействия владельцев автодорог по ремонту и содержанию дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений и обязании устранить выявленные недостатки.

Вопросы профилактики, выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения являются приоритетными в деятельности прокуратуры края.

Работа на данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390781-prokuraturoy-kraya-proanalizirovana-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8584/