Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области по требованию прокуратуры жителям села Капустин Яр обеспечено водоснабжение

03 февраля 2016 года


Ахтубинская городская прокуратура провела проверку исполнения администрацией МО «Ахтубинский район» обязанностей по организации водоснабжения на территории поселения – села Капустин Яр.

Установлено, что на территории поселения не осуществлялась круглосуточная (бесперебойная) подача холодной воды жителям домов, расположенных по ул.Астраханская, Авиационная и др.

Количество холодной воды, подаваемой в дома, не соответствовало гарантированному уровню давления согласно договору, заключенному между ГП АО «Астраханские водопроводы» и МУП ЖКХ «Капьярвод». Качество подаваемой воды по микробиологическим и физико-химическим показателям не отвечало требованиям СанПиН.

Администрация МО «Ахтубинский район» действенных мер к устранению выявленных нарушений не предпринимала.

В целях восстановления прав жителей поселения прокурор обратился в суд с иском к администрации муниципального образования об обязании обеспечить круглосуточное холодное водоснабжение жителей с. Капустин Яр в соответствии с требованиями СанПин 2.1.4.1074-01, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.09.2001, и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2001.

Решением Ахтубинского районного суда Астраханской области иск прокурора удовлетворен. В настоящее время жители села обеспечены круглосуточным холодным водоснабжением в соответствии с требованиями СанПин.

Ситуация с обеспечением водоснабжения жителей села находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390770-v-astrahanskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=4921&m=14