Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Октябрьского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту посредничества в получении взятки

03 февраля 2016 года


Адвокат, действуя от имени и интересах своего коллеги, передал следователю 300 тысяч рублей за переквалификацию действий подзащитного.

Прокуратурой Октябрьского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении адвоката Чернышова А., 1982 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в производстве следователя следственной службы УФСКН России по Саратовской области находилось уголовное дело по обвинению троих мужчин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В связи с чем, 5 октября 2015 года в 18 часов адвокат Чернышов А., являясь посредником во взяточничестве, действуя от имени и интересах адвоката, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в автомобиле у одного из домов по ул. Рабочей г.Саратова, передал должностному лицу взятку в виде денег в сумме 300 тысяч рублей за склонение следователя к заведомо незаконным действиям по изменению квалификации предъявленного обвинения на менее тяжкий состав преступления, в интересах подзащитного адвоката.

За оказание посреднических во взяточничестве услуг, по ранее достигнутой договоренности, Чернышов А. получил от адвоката денежные средства в сумме 100 тысяч рублей в качестве оплаты.

После передачи денег адвокат был задержан сотрудниками правоохранительного органа.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории особо тяжкого преступления, направлено против государственной власти и интересов государственной службы и имеет повышенную степень общественной опасности, так как носит коррупционный характер.

Прокуратурой района с Чернышовым А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено в полном объеме.

В судебном заседании Чернышов А. вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Чернышову А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 60 -ти кратной суммы взятки, т.е. 18 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390749-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43623