Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики в 2015 г. выявила 643 нормативных правовых акта и их проекта, содержащих коррупциогенные факторы

03 февраля 2016 года


В 2015 году органами прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики в рамках проведения антикоррупционной экспертизы изучено более 6 тысяч нормативных правовых актов (НПА) и их проектов.

Выявлено 643 акта и их проекта, содержащих коррупциогенные факторы, в целях исключения которых прокурорами принесено 443 протеста, для устранения коррупциогенных факторов в проектах НПА направлено 190 информаций. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования коррупциогенные факторы исключены из 581 нормативного правового акта и их проектов.

Типичными коррупциогенными факторами, содержащимися в нормативных документах органов государственной власти, являлись широта дискреционных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур.

Например, в ходе мониторинга правоприменения постановлений Правительства КБР, регулирующих правила предоставления бюджетных субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, выявлен ряд коррупциогенных факторов. Изучение постановлений показало, что ими не предусмотрен порядок заключения соглашения (договора) о предоставлении субсидии и возврата получателем субсидий неиспользованных остатков.

С целью исключения коррупциогенных факторов на постановления Правительства КБР принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Активно работа по проведению антикоррупционной экспертизы проводилась городскими и районными прокурорами.

Так, прокурором г. Прохладного принесён протест на отдельные положения административного регламента предоставления муниципальной услуги по передаче выдаче разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

В нарушение требований Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» административный регламент не содержал порядок межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также срока рассмотрения жалоб на решения или действия (бездействие), принятые или осуществлённые должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги.

Отсутствие порядка совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) определённых действий либо одного из элементов такого порядка, в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, объективно указывало на наличие коррупциогенного фактора.

На указанный нормативный правовой акт прокуратура г. Прохладного принесла протест, который рассмотрен и удовлетворён.

Антикоррупционная экспертиза республиканских и муниципальных нормативных правовых актов проводится прокурорами на постоянной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390742-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5332&idp=20