Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Энгельса проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

03 февраля 2016 года


Размер платежа определен управляющей компанией самостоятельно.

Прокуратурой города Энгельса по обращению гражданина проведена проверка соблюдения управляющей компанией ООО «Альтернатива» жилищного законодательства.

В ходе проверки установлено, что ООО «Альтернатива» с собственников помещений многоквартирного жилого дома № 40 по ул. Коммунистической г. Энгельса в июле 2015 года произведен разовый сбор платы за услугу «поверка и ремонт общедомовых приборов учета теплоэнергии» в размере 15,19 руб. за 1 кв.м.

Пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме установлено, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. При этом, размер платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе, за поверку приборов учета, должны устанавливаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Вместе с тем, общее собрание собственников помещений указанного жилого дома по определению размера платы за поверку прибора учета тепловой энергии не проводилось. Размер указанного платежа определен управляющей компанией самостоятельно.

В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес ООО «Альтернатива» внесено соответствующее представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390705-prokuraturoy-goroda-engelsa-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43630