Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области проанализировала состояние преступности несовершеннолетних на территории области в 2015 году

03 февраля 2016 года


Проведенный анализ показал, что в указанный период на территории области общее число зарегистрированных преступлений, совершенных указанной категорией лиц или при их участии, снизилось на 7,1 % (с 793 до 737).

Несовершеннолетними меньше совершено умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, краж, в т. ч. из квартир, угонов и вымогательств.

При координирующей роли прокуратуры в 2015 году продолжилась реализация мероприятий областной антинаркотической программы, ориентированной на комплексное противодействие незаконному обороту наркотиков и предупреждению наркомании. В ее рамках профилактическая работа была организована во всех сферах жизнедеятельности несовершеннолетних (учебных заведениях, местах проживания и досуга подростков). Отчасти это способствовало существенному снижению в области количества регистрируемых преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, число криминальных посягательств, со-вершенных подростками, существенно возросло в г. Райчихинске, Зейском, Архаринском, Бурейском, Константиновском, Сковородинском районах.

Учитывая, что расследование уголовных дел в отношении несовершеннолетних имеет свои особенности, прокуратурой области обеспечен системный надзор за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В результате по делам о преступлениях несовершеннолетних прокурорами выявлено более 460 нарушений федерального законодательства, допущенных следователями и дознавателями, по которым приняты меры прокурорского реагирования. Ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению выявленных нарушений, права участников судопроизводства восстановлены.

Так, 07 декабря 2015 года прокурором г. Благовещенска для производства дополнительного дознания возвращено уголовное дело, возбужденное дознавателем ОД МО МВД России «Благовещенский» по ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение сотового телефона у местного жителя, совершенного несовершеннолетним.

Основанием для возвращения уголовного дела послужили допущенные дознавателем нарушения ст. 421 УПК РФ. Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, в т.ч. обстоятельства, послужили мотивом для совершения им преступления. Не выяснились имеющиеся в материалах сведения о возможном влиянии на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, соответствующая оценка не дана.

По результатам дополнительного расследования и устранения выявленных недостатков, уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд.

По инициативе прокуратуры области в 2015 году разработан ряд комплексных мер, направленных на обеспечение должного уровня межведомственного взаимодействия, позволяющего своевременно выявлять негативные изменения криминогенной ситуации, оперативно на них реагировать, сформулированы наиболее актуальные задачи по целенаправленной борьбе с преступностью.

В частности, в сфере межведомственного взаимодействия подписан ряд организационно-распорядительных документов, в том числе предусматривающих взаимный обмен информацией по уголовным делам о преступлениях, совершенных указанной категорией лиц и в отношении детей.

Вопросы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их участии, находятся на особом контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390627-prokuratura-amurskoy-oblasti-proanalizirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6120