Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура города Благовещенска Амурской области приняла меры, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования

03 февраля 2016 года


Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку с привлечением главного государственного инспектора отдела по надзору за опасными производственными объектами Ростехнадзора области исполнения управляющими организациями законодательства при обеспечении безопасной эксплуатации газового и лифтового оборудования.

Установлено, что на территории г. Благовещенска оборудовано лифтами 217 жилых домов, в которых установлено и эксплуатируется 755 лифтов. В ходе выборочного осмотра 25 лифтов в 7 многоквартирных домах, находящихся на управлении 6 управляющих организаций, выявлены нарушения Федерального закона от 27.07.2010 №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ, Технического регламента ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов».

Так, в ходе проверки 2-х подъездного 15-ти этажного многоквартирного дома установлено, что имеющиеся в нем 2 лифта, введены в эксплуатацию в 2009 году. При визуальном осмотре лифтов и изучении паспорта лифта выявлены нарушения закона, а именно: отсутствует оборудование пожаротушения; в кабине лифта отсутствуют правила пользования лифтом; у электромеханика по лифтам отсутствуют документы, подтверждающие прохождение практической стажировки электромеханика по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор города Благовещенска в отношении директора управляющей компании 02.02.2016 возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем технических регламентов), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

По результатам проверки лифтов и лифтового оборудования в жилом доме по ул. им. В.И. Ленина установлено, что в 9-этажном жилом доме, 1975 года постройки, имеется 8 лифтов, введенных в эксплуатацию в 2002 году. Выявлено, что на лифты отсутствовали страховые полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

По данному факту прокурор в отношении генерального директора управляющей компании 02.02.2016 возбудил дело об административном правонарушении по ст. 9.19 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте), которое для рассмотрения по существу направлено в управление Ростехнадзора Амурской области.

В городе Благовещенске из 3281 многоквартирного жилого дома газифицировано 436 дома.

Реализация газа на территории г. Благовещенска осуществляется ОАО «Амургаз», которое также является организацией осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Установлено, что ОАО «Амургаз» приостановило подачу газа в многоквартирный дом по ул. Текстильной в связи с отсутствием договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. Подача газа в указанный дом возобновлена, поскольку между ОАО «Амургаз» и управляющей компанией заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

Однако прокуратурой города в действиях ОАО «Амургаз» выявлены нарушения, выразившиеся в нарушении порядка приостановления подачи газа.

В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора города руководителю обществу внес представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в ходе проверки выявлено 25 нарушений закона, в целях устранения которых возбуждено 4 дела об административном правонарушении, внесено 6 представлений об устранении выявленных нарушений в отношении 4 управляющих компаний.

Исполнением законодательства о безопасной эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования, находится на контроле прокуратуры города Благовещенска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390625-prokuratura-goroda-blagoveschenska-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6118