Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве за нарушение сроков рассмотрения обращения гражданина оштрафован председатель администрации района

03 февраля 2016 года


Мировой суд судебного участка Барун-Хемчикского района Республики Тыва признал председателя администрации Барун-Хемчикского района виновным в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки обращения в прокуратуру района заявителя подтвердился факт не финансировании администрацией Барун-Хемчикского района мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и на период до 2020 года». Кроме того проверкой установлено нарушение председателем администрации прав заявителя, гарантированных Конституцией РФ, на обращение в органы местного самоуправления.

Так, председатель администрации района, должностным лицом органа местного самоуправления, не обеспечил рассмотрение в установленные законом сроки обращения гражданина и не отправил ему письменный ответ.

В связи с этим, прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено для рассмотрения по существу в мировой суд. Судом председателю администрации назначено наказание в виде 5 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, по факту неисполнения администрацией Барун-Хемчикского района обязанности по финансированию строительства жилого заявителя, прокурором предъявлено исковое заявление в защиту прав гражданина в суд о взыскании в его пользу причитающейся выплаты.

Подразделение: прокуратура Барун-Хемчикского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390618-v-tuve-za-narushenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1454463612.20287153792403341306644424915427&news_section=205