Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Верхоянский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу

03 февраля 2016 года


Верхоянская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр.Л. обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Установлено, что Л. призван на военную службу весной 2015 года. Не согласившись с решением призывной комиссии, Л. обжаловал его в Якутский городской суд.

Суд, рассмотрев дело, в удовлетворении требований заявителя отказал и указал, что Л. прошел медицинское освидетельствование без нарушения установленного порядка, по результатам которого был признан годным к военной службе, призывная комиссия обоснованно приняла решение о призыве его на военную службу.

Решение суда вступило в законную силу.

Осенью 2015 года Л также призван на военную службу, однако получив повестку для отправки в войска, в военный комиссариат не явился, что явилось основанием для возбуждения в его отношении уголовного по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

После утверждения прокурором обвинительного заключения, оно направления для рассмотрения в Томпонский районный суд.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390606-verhoyanskiy-mejrayonnyiy-prokuror-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8066