Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура Усть-Абаканского района в судебном порядке добивается восстановления жилищных прав лица, оставшегося без попечения родителей

03 февраля 2016 года


Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по обращению мужчины о нарушении жилищных прав, как лица, оставшегося без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что он состоит в льготной очереди по предоставлению жилого помещения. Право на предоставление жилого помещения наступило, но своевременно не реализовано в связи с длительным бездействием администрации района.

Согласно требованиям действующего законодательства, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, не являющимися нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Прокуратурой района 11.01.2016 направлено исковое заявление в суд с требованиями обязать администрацию Усть-Абаканского района предоставить мужчине благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, соответствующее требованиям жилищного законодательства, санитарным, техническим и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым гражданам для постоянного проживания, по договору найма специализированного жилого помещения, площадью не менее 18 кв.м. на территории Усть-Бюрского сельсовета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390589-prokuratura-ust-abakanskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6713