Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По заявлению Светлогорского межрайонного прокурора суд взыскал с экс-председателя Контрольно-счетной палаты Пионерского городского округа более 300 тысяч рублей, незаконно полученных чиновником в качестве надбавок к окладу и премий

02 февраля 2016 года


Светлогорский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Светлогорского межрайонного прокурора к экс-председателю Контрольно-счетной палаты (КСП) Пионерского городского округа о взыскании в бюджет МО «Пионерский городской округ» неосновательного обогащения в виде незаконно полученных надбавок к должностному окладу и ежемесячных премий.

Основанием для направления искового заявления послужили результаты прокурорской проверки соблюдения требований Федеральных законов «О муниципальной службе в РФ» и Закона Калининградской области «О правовом регулировании муниципальной службы в Калининградской области».

Установлено, что чиновником с июля 2012 года по сентябрь 2014 года было издано 25 распоряжений об установлении, в том числе и себе, надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы и ежемесячного денежного поощрения (премии). В результате за указанный период времени председателю Контрольно-счетной палаты из местного бюджета было выплачено более 306 тыс. рублей.

Вместе с тем, действующим законодательством и муниципальными правовыми актами правом принятия решения о поощрении муниципального служащего - председателя Контрольно-счетной палаты городского округа наделен лишь представительный орган местного самоуправления, то есть окружной Совет депутатов.

Таким образом, прокурорская проверка показала, что законных оснований у председателя КСП Пионерского городского округа для назначения себе надбавок за особые условия муниципальной службы и ежемесячных премий не имелось.

Самовольными действиями чиновника МО «Пионерский городской округ» был причинен материальный ущерб.

Суд, рассмотрев гражданское дело, требования межрайонного прокурора удовлетворил и признал распоряжения председателя КСП Пионерского городского округа об установлении председателю КСП Пионерского городского округа надбавок к должностному окладу и ежемесячных премий незаконными.

Кроме того, суд взыскал с бывшего чиновника в бюджет МО «Пионерский городской округ» более 306 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390580-po-zayavleniyu-svetlogorskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6034-po-zayavleniyu-svetlogorskogo-mezhrayonnogo-prokurora-sud-vzyiskal-s-eks-predsedatelya-kontrolno-schetnoy-palatyi-pionerskogo-gorodskogo-okruga-bolee-300-tyisyach-rubley-nezakonno-poluchennyih-chinovnikom-v-kachestve-nadbavok-k-okladu-i-premiy.html