Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от руководителя управляющей организации незамедлительного принятия мер по ограничению доступа посторонних лиц в подвал многоквартирного дома

02 февраля 2016 года


Прокуратурой Октябрьского района г.Тамбова проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия терроризму в части исполнения требований об ограничении доступа посторонних лиц в повальные и чердачные помещения жилых домов, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные управляющей организацией ООО «Тамбовский жилищный стандарт».

Контроль за состоянием чердачных и подвальных помещений, а также ограничение доступа посторонних лиц в подвалы жилых домов входит в комплекс мер по усилению безопасности жилых микрорайонов.

В силу норм, закреплённых в Жилищном кодексе РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Как установлено проверкой, управляющей организацией ООО «ТСЖ» не были приняты надлежащие меры по ограничению свободного доступа посторонних лиц в подвальное помещение многоквартирного дома по ул. Карла Маркса г. Тамбова.

В результате чего в данном подвальном помещении постоянно собираются посторонние для данного дома лица.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя, входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок.

По результатам проверки прокуратурой генеральному директору ООО «Тамбовский жилищный стандарт» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства при содержании общего имущества многоквартирного дома. В нём также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390557-prokuratura-potrebovala-ot-rukovoditelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9260