Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени водитель оштрафован на 200 тыс. рублей за пьяную езду

02 февраля 2016 года


Мировой судья судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего тюменца Рината Алеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2015 года Алеев был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и оштрафован на 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на 1 год 10 месяцев.

1 июля 2015 года вступили в силу поправки в УК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, сели за руль в нетрезвом состоянии.

Но и после этого Алеев должных выводов не сделал.

Расследованием установлено, что в восьмом часу вечера 9 ноября 2015 года он в состоянии опьянения на Jac Tagaz C10 от своих друзей поехал к себе домой. На ул. Пермякова «вилявший» автомобиль с засыпавшим за рулем водителем увидел экипаж ДПС и остановил его. От водителя исходил резкий запах алкоголя. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у Алеева составила 0,97 мг/л. Однако мужчина с результатом не согласился, в связи с чем был доставлен в областной наркодиспансер, который состояние опьянения подтвердил.

Суд назначил Алееву штраф в размере 200 тыс. рублей и на 2 года 8 месяцев лишил его права управления транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390437-v-tyumeni-voditel-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986915/