Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сегодня бывший директор коммерческой фирмы и его подельник осуждены за мошенничество с земельными участками в пригороде Уфы

02 февраля 2016 года


Сегодня, 2 февраля 2016 года, Октябрьский районный суд г.Уфы вынес приговор в отношении 47-летнего Рустэма Бухарбаева и 37-летнего Александра Капусты.

В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем).

В суде установлено, что с 2011 по 2014 годы Бухарбаев, будучи директором ООО «Селена-Право», похитил у 27 клиентов более 12 млн рублей под видом оказания услуг по приобретению земельных участков.

Для этого он разместил в Интернете объявления об оформлении в собственность граждан земли в пос. Жилино, Загорский, д. Карпово без проведения торгов.

Для обмана клиентов мужчина зарегистрировал на подставных лиц коммерческие фирмы ООО «Башлы», ООО «Новая Уфа Сервейинг», ООО «Стройконцерн «Новая Уфа». Данные компании якобы занимались подготовкой к продаже участков по договорам с ООО «Селена-Право».

В 2014 году мужчина вовлек в свою преступную деятельность Капусту. Солгав о своих связях в администрации г.Уфы, злоумышленники получили от потерпевших аванс в размере от 200 до 450 тыс. рублей за оформление документов.

В действительности намерения и реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства у них не имелось.

Впоследствии Бухарбаев легализовал часть похищенных денежных средств путем проведения от имени своей фирмы финансовых операций.

Капуста полностью признал вину в совершении преступлений и выплатил пострадавшим 180 тыс.рублей в счет причиненного ущерба. Его соучастник признал вину частично и возместил 50 тыс рублей. В ходе расследования уголовного дела на имущество директора ООО «Селена-Право» и его супруги, в том числе квартиру, нежилое помещение и банковские счета, наложен арест.

Суд приговорил Бухарбаева к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом – 50 тыс рублей, а его подельника – к 2 с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По решению суда осужденные также обязаны возместить причиненный ущерб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390406-segodnya-byivshiy-direktor-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36964