Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По постановлению прокуратуры воронежская компания оштрафована на 10 млн. рублей за коррупционное правонарушение

02 февраля 2016 года


Прокуратура города Воронежа в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции возбудила в отношении общества с ограниченной ответственностью «Компания Краски» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача денег в интересах юридического лица).

Установлено, что директор организации Олег Остросаблин передал сотруднику полиции взятку в размере 1,5 млн. рублей за совершение заведомо незаконных действий – прекращение дальнейшей проверки в отношении компании. Сотрудник полиции действовал правомерно, денежные средства не принял, взяткодатель был задержан.

Приговором Ленинского районного суда г. Воронежа Остросаблин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере однократной суммы взятки – 1,5 млн. рублей.

Вместе с тем, привлечение директора компании к уголовной ответственности, не освобождало от ответственности саму организацию, поскольку руководитель действовал незаконно в ее интересах.

Постановлением мирового суда, вступившим в законную силу, ООО «Компания Краски» признано виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения. Организации назначено наказание в виде штрафа в размере 10 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390392-po-postanovleniyu-prokuraturyi-voronejskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7034&m=14