Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Дубенского района направила в суд исковые заявления о признании недействительными договоров продажи 8 земельных участков

02 февраля 2016 года


19 октября 2015 года за организацию незаконной продажи земельных участков приговором Одоевского районного суда бывший заместитель главы администрации муниципального образования Дубенский район 31-летний Николай Казаков осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства), ч. 1 ст. 286 (превышение должностными полномочиями).

Приговором суда установлено, что Казаков осуществил незаконную продажу физическому лицу восьми земельных участков в Дубенском районе из земель сельскохозяйственного назначения. Однако на проданных земельных участках расположен лес, и земли подлежали передаче в распоряжение Федерального агентства лесного хозяйства для включения в состав земель лесного фонда, чего сделано не было. В результате незаконных действий Казакова муниципальное образование Дубенский район не дополучило в бюджет сумму от продажи данных земельных участков в размере свыше 1,5 млн. рублей.

В связи с этим 01.02.2016 года прокуратурой Дубенского района направлены в Одоевский районный суд 8 исковых заявлений о признании заключенных 31.12.2013 года администрацией муниципального образования Дубенский район с физическим лицом договоров купли-продажи земельных участков недействительными, применении последствий сделки недействительными, прекращении права собственности покупателя на земельные участки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390351-prokuratura-dubenskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/dubensky/23490/