Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратурой Тахтамукайского района приняты меры по обеспечению аптеками минимального ассортимента противовирусных лекарственных препаратов

02 февраля 2016 года


Прокуратурой Тахтамукайского района проведена проверка аптечной сети на предмет наличия препаратов для лечения заболевания гриппом, а также полноты принимаемых мер в учреждениях здравоохранения по организации лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

Проверкой установлено, что в соответствии с приказом главного врача Тахтамукайской центральной районной больницы перепрофилированы 30 коек терапевтического отделения больницы, 10 коек неврологического профиля в Энемской районной больнице и 20 коек детского отделения Тахтамукайской ЦРБ для госпитализации пациентов с тяжелыми формами ОРВИ и его осложнений.

Проверкой аптечной сети установлено, что в трех аптеках района отсутствуют два препарата для лечения гриппа, а именно: «кагоцел» и «умифеновир» (арбидол). В 6 аптеках и аптечных пунктах выявлены факты отсутствия лекарственных препаратов, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи.

По результатам проверки внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждено 11 дел об административном правонарушении по ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390295-prokuraturoy-tahtamukayskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%88