Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Сбытчики наркотических средств не ушли от ответственности

02 февраля 2016 года


Оленегорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Андрея Шукшина и Егора Абрамова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

Как установлено в судебном заседании, осуждённые, действуя по предварительному сговору, незаконно приобрели наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 7,665 граммов, после чего его часть сбыли наркозависимому лицу в одном из торговых центров г. Оленегорска.

Остальную часть наркотика злоумышленники спрятали в лесополосе в оборудованный ими тайник для дальнейшего сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца осуждённые не смогли, поскольку благодаря усилиям правоохранительных органов указанный тайник был обнаружен, а лицо, которому осуждённые сбыли наркотик, задержано.

Впоследствии, в ходе обыска по месту жительства Шукшина, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 1,344 грамма.

Суд посчитал представленные государственным обвинителем доказательства виновности осуждённых достаточными и назначил Абрамову наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Шукшину в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390286-sbyitchiki-narkoticheskih-sredstv-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/5995--sbytchiki-narkoticheskih-sredstv-ne-ushli-ot-otvetstvennosti