Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По требованию прокуратуры Тюменской области коммерческая фирма оштрафована на 500 тыс. рублей за коррупционное правонарушение

02 февраля 2016 года


На днях мировой судья судебного участка №3 Центрального судебного района г. Тюмени рассмотрел возбужденное прокуратурой Тюменской области административное дело и подверг ООО «Армада» штрафу в 500 тыс. рублей за совершение коррупционного правонарушения.

Основанием для привлечения фирмы к ответственности послужили материалы уголовного дела в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Тюмени.

Установлено, что директор торговой компании ООО «Армада» в марте 2015 года передал полицейскому вознаграждение в размере 10 тыс. рублей за то, что тот прекратил проверку в магазине, не принял мер к документированию выявленных нарушений миграционного законодательства, а также за невыявление нарушений впредь.

В связи с этим прокуратура области возбудила в отношении ООО «Армада» административное дело по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам рассмотрения дела мировой судья подверг фирму штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Организацию признала вину в коррупционном нарушении.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника полиции направлено в суд. Он обвиняется в получении взяток на общую сумму 630 тыс. рублей.

Для сведения: директор ООО «Армада» активно способствовал расследованию преступления, в связи с чем в отношении него в возбуждении уголовного дела за дачу взятки (ст. 291 УК РФ) было отказано. Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390209-po-trebovaniyu-prokuraturyi-tyumenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986909/