Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Ангарске осужден обвиняемый во взрыве на остановке общественного транспорта

02 февраля 2016 года


Сегодня, 2 февраля 2016 года, Ангарский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении в отношении 36-летнего жителя г. Ангарска Евгения Вибе. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества).

В суде установлено, что утром 15 января 2015 года Вибе разместил взрывное устройство на остановке общественного транспорта на ул. Бульварной г. Ангарска с целью убийства 37-летнего местного жителя Александра Пенягина на почве ревности.

Взрывное устройство он изготовил из подручных материалов, используя знания о взрывном деле, полученные на горном факультете политехнического института.

Дождавшись, когда потерпевший подойдет к остановке, Вибе произвел подрыв устройства с помощью дистанционного взрывателя. В результате взрыва мужчина был тяжело ранен и доставлен в больницу, где ему была проведена ампутация ноги. Кроме того, пострадала находившаяся на остановке женщина, получившая незначительные травмы.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Вибе к 13 годам лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 130 тыс. рублей. Кроме того, судом с него взыскан в пользу потерпевшего 1 млн. рублей компенсации морального ущерба, а также имущественный вред в размере 56 тыс.рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390206-v-angarske-osujden-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7797.html