Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратурой округа подведены итоги надзорной деятельности, направленной на защиту прав участников долевого строительства жилья

02 февраля 2016 года


Прокуратурой округа подведены итоги надзорной деятельности, направленной на защиту прав участников долевого строительства жилья.

В 2015 году предприятиями и организациями, осуществляющими строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан, по-прежнему допускались нарушения действующего законодательства.

На территории городов Сургута и Нефтеюганска в нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщиками допускались случаи изменения проектной и иной документации без уведомления об этом граждан.

По данным фактам в адрес застройщиков внесены представления об устранении нарушений закона. Нарушения устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

В г. Нефтеюганске в нарушение градостроительного законодательства ООО «ДСК-2» не продлено разрешение на строительство, срок которого истек до фактического окончания строительства. В проектной декларации на строительство дома отражены недостоверные сведения об окончании сроков реализации проекта.

По выявленным нарушениям директору ООО «ДСК-2» прокурором внесено представление, а также в отношении общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 1 4.28 КоАП РФ (включение недостоверных сведений в проектную декларацию) и по ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ (несвоевременное направление ежеквартальной отчетности в орган строительного надзора).

Всего прокурорами в 2015 году выявлено более 50 нарушений закона в сфере участия в долевом строительстве многоквартирных домов. По всем нарушениям прокуратурой приняты меры реагирования, по результатам рассмотрения которых свыше 30 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Надзор за соблюдением прав граждан-участников долевого строительства находится на особом контроле органов прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390201-prokuraturoy-okruga-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48703/