Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Советском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор матери, по вине которой ребенок выпал из окна третьего этажа

02 февраля 2016 года


Приговором мирового судьи судебного участка № 6 Советского судебного района г.Томска 22-летняя томичка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Установлено, что в средине июля 2014 года женщина, находясь одна дома со своим 10-месячным сыном, открыла окно и легла спать. Ребенок в силу своего малолетнего возраста не смог оценить безопасность своих действий и, забравшись на подоконник открытого окна, перелез на откос, откуда упал на землю с высоты 3 этажа. В результате падения мальчик получил многочисленные телесные повреждения (в том числе закрытый линейный перелом теменной и затылочной костей справа с переходом на большое затылочное отверстие, ушиб головного мозга тяжелой степени и пр.), относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вину в совершении преступления нерадивая мать признала в полном объеме.

Учитывая обстоятельства совершения указанного преступления и степень тяжести наступивших последствий, участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель Александр Лыпкань ориентировал суд на назначение виновной наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за подобное деяние.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, мировой судья назначила женщине наказание в виде 1 года ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время ребенок изъят из семьи, томичка лишена в отношении него родительских прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390199-v-sovetskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3933.html