Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны чиновников администрации г. Оренбурга при реализации муниципальной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

02 февраля 2016 года


Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнения законодательства при реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы» выявила нарушения, допущенные чиновниками Управления жилищной политики администрации г. Оренбурга и Муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства».

Установлено, что в 2014-2015 годах Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга заключило с тремя строительными фирмами муниципальные контракты общей стоимостью свыше 350 млн. рублей на строительство жилья для граждан, подлежащих переселению из аварийного жилищного фонда.

В рамках указанных контрактов одной из фирм в порядке долевого участия подлежали возведению 124 квартиры в шести 5-этажных домах по ул. Турбинной. Две другие планировали построить пять 3-этажных многоквартирных домов по ул. Геофизиков/Маршака и три 3-этажных многоквартирных дома по ул. Тобольская/Рижская.

Как выяснилось в ходе проверки, по первому контракту вместо 6 домов были возведены только два дома, и квартиры в них не отвечали санитарным и техническим требованиям и нормам. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир. Строительство остальных домов подрядчиком приостановлено.

По двум другим контрактам работы были выполнены не в полном объеме. Тем не менее, во избежание ответственности за неосвоение денежных средств в рамках муниципальной программы были подписаны акты выполненных работ, приемки и ввода в эксплуатацию зданий, фактически не подключенных к коммунальным сетям. В итоге подрядчикам из средств фонда реформирования ЖКХ, а также из бюджетов разных уровней было переплачено более 12 млн. рублей.

Прокурор, усмотрев в действиях должностных лиц администрации г. Оренбурга признаки уголовно наказуемых деяний, направил материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения 1 февраля 2016 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход его расследования контролируется прокурором г. Оренбурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390188-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/02/16feb2-3