Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Вологодской области подведены итоги надзорной деятельности в сфере исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи за 2015 год

02 февраля 2016 года


Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры Вологодской области.

В 2015 году при осуществлении надзора в данной сфере выявлено свыше 5 тысяч нарушений закона, в том числе об иммунопрофилактике инфекционных болезней, вскрыты факты вакцинации детей с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, не осуществления активного медицинского наблюдения (патронажа) детей 1 года жизни и пр.

Случаи оказания несовершеннолетним некачественной медицинской помощи, отказа в ее оказании выявлены прокуратурами Грязовецкого, Белозерского районов, г. Вологды.

Прокуроры в судебном порядке успешно добивались обеспечения детей-инвалидов дорогостоящими лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В ходе прокурорских проверок также выявлены случаи ненадлежащего обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

Так, прокуратурой области установлен факт бездействия что ГУ Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ при обеспечении ребенка-инвалида индивидуальным ушным вкладышем к слуховому аппарату.

По результатам проверки заместителем прокурора области в адрес управляющего ГУ Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ребенок обеспечен техническим средством реабилитации.

Надзорными мероприятиями пресечены факты незаконного отказа в приеме в государственные и муниципальные образовательные организации, введения дискриминационных положений, ущемляющих право несовершеннолетних на образование.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в области имеется положительная динамика достижения 100% обеспеченности дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Особое внимание органов прокуратуры в прошедшем году было обращено на защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интересах которых прокурорами в 2015 году направлено в суд 70 исковых заявлений, все рассмотрены и удовлетворены.

В связи с ростом во втором полугодии 2015 года преступности несовершеннолетних органами прокуратуры области проводились мероприятия, направленные на стабилизацию сложившейся ситуации.

Повсеместно проведены проверки деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по исполнению законодательства, направленного на профилактику преступности несовершеннолетних, выявлено почти 1200 нарушений.

Благодаря принятым мерам удалось снизить рост преступности несовершеннолетних до 20%, при том, что указанный показатель в первом полугодии превысил 30%.

Криминогенная ситуация остается на контроле органов прокуратуры области, продолжает реализоваться весь комплекс мер, направленных на стабилизацию состояния преступности несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390137-prokuraturoy-vologodskoy-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7001/