Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

По поручению прокурора Орловской области И.В. Полуэктова проведена проверка по публикациям в СМИ материалов о незаконной передаче ООО «Домстрой» под строительство многоквартирного жилого дома земельного участка, расположенного в районе Черемховского переулка

01 февраля 2016 года


По поручению прокурора Орловской области И.В. Полуэктова проведена проверка по публикациям в СМИ материалов о незаконной передаче ООО «Домстрой» под строительство многоквартирного жилого дома земельного участка, расположенного в районе Черемховского переулка.

Установлено, что в границах указанного земельного участка расположены дороги общего пользования местного значения, значащиеся в Едином реестре муниципального имущества муниципального образования «Город Орел», и находящиеся на праве оперативного управления МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла».

В соответствии с п. 18 ч. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если он является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.

Несмотря на это, в нарушение указанных положений Управлением муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла проведен открытый аукцион на право заключения договора аренды указанного земельного участка. Победителем этого аукциона признано ООО «Домстрой».

В июне 2015 года между Управлением муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла и ООО «Домстрой» заключен договор аренды указанного земельного участка.

В связи с этим первый заместитель прокурора области А.Н. Хамошин обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка, а также об обязании ООО «Домстрой» возвратить указанный земельный участок Управлению муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла в первоначальном состоянии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390129-po-porucheniyu-prokurora-orlovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news_echo.php?id_news=4720