Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Котельничская межрайонная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту отключения квартиры в городе Котельниче от электроснабжения

01 февраля 2016 года


Котельничская межрайонная прокуратура признала законным возбуждение следственными органами уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).

Установлено, что в нарушение требований пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, 28 декабря 2015 по указанию директора Котельничского отделения Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», была отключена от электроснабжения квартира в гор. Котельнич в связи с задолженностью ее жильцов по оплате за электроэнергию. В результате этого гражданам был причинен существенный вред в части благоприятных условий проживания, ухудшения состояния здоровья, так как отопление в указанной квартире осуществляется только от электроприборов. Иных источников отопления в квартире нет.

По результатам проверки, проведенной Котельничской межрайонной прокуратурой по обращению жильцов этой квартиры, направлен в суд иск в защиту их прав с требованием обязать ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» восстановить электроснабжение жилого помещения. По заявленным обеспечительным мерам 31 декабря 2015 данная квартира была подключена к электроснабжению.

На момент подключения квартиры к электроснабжению температура внутри жилого помещения опустилась до 4-5 градусов С.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Котельничском районном суде.

Расследование уголовного дела находится на контроле Котельничского межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390106-kotelnichskaya-mejrayonnaya-prokuratura-priznala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22999