Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор города Кирова в судебном порядке добился лишения права на управление транспортным средством у двух лиц, страдающих наркоманией

01 февраля 2016 года


Прокуратурой города Кирова проведена проверка по вопросу соблюдения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» алкоголизм, наркомания, токсикомания при отсутствии стойкой ремиссии и соответствующего лечения являются противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Проверкой установлено, что два жителя города Кирова, имеющие водительские удостоверения на управление транспортными средствами, состоят под наблюдением врача-нарколога с диагнозом: «пагубное с вредными последствиями употребление каннабиойдов».

Управление транспортным средством гражданами, имеющими ограничение к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести имущественный ущерб.

В связи с этим прокурор города Кирова обратился в суд о прекращении права на управление транспортным средством у указанных лиц.

Октябрьским районным судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решения не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390104-prokuror-goroda-kirova-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22997