Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Судебные приставы незаконно списали с детских пособий долг матери

01 февраля 2016 года


В прокуратуру города Элиста с заявлением о незаконном списании детских пособий обратилась мать несовершеннолетнего ребенка.

Прокурорская проверка показала, что судебный пристав-исполнитель городского отдела в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении местной жительницы, обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете должницы, не устанавливая при этом их целевую принадлежность. Банк на основании постановления судебного пристава-исполнителя в безакцепном порядке произвел списание имеющихся на счете клиента денежных средств на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Между тем, установлено, что данные списанные денежные средства являлись ежемесячными пособиями по уходу за несовершеннолетним ребенком. В соответствии с ч.1 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, средства материнского (семейного) капитала, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Обязанность по установлению целевого назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена на судебного пристава-исполнителя.

С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка прокурор в адрес руководства службы судебных приставов республики внес представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время меры принудительного исполнения отменены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390098-sudebnyie-pristavyi-nezakonno-spisali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4480-sudebnye-pristavy-nezakonno-spisali-s-detskikh-posobij-dolg-materi