Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите осуждена несостоявшаяся суррогатная мать за присвоение вверенных ей чужих денежных средств

01 февраля 2016 года


Ингодинский районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы краевого центра 21-летней Юлии Галумовой и признал ее виновной в присвоении вверенных ей чужих денежных средств, с причинением значительного ущерба потерпевшей (ч. 2 ст. 160 УК РФ).

Установлено, что подсудимая на собственной странице в социальной сети «ВКонтакте» в мае 2015 года разместила объявление об услуге суррогатного материнства, которую она может оказать за определенную плату. На него откликнулась жительница из другого региона. В процессе переписки подсудимая и эта женщина договорились о цене суррогатного материнства, превышающей 700 тыс. рублей. Также между ними была заключена договоренность о перечислении на банковскую карту Галумовой денежных средств в сумме 30 тыс. рублей для прохождения ею полноценного медицинского обследования.

Получив эти денежные средства, подсудимая, заботясь о личном здоровье, потратила из них на свое обследование 3 тыс. рублей, а остальные присвоила. Условия договора она не выполнила и перестала отвечать на телефонные звонки потерпевшей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя и личности подсудимой назначил Галумовой наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

Иск о возмещении похищенных денежных средств потерпевшая не заявляла и уголовное дело рассматривалось в ее отсутствие.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Ингодинского района г. Читы Эмма Щеглова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390041-v-chite-osujdena-nesostoyavshayasya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/01/32933.html