Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Петрозаводска обвиняется в серии краж из магазинов

01 февраля 2016 года


Прокуратурой города Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении в период с февраля по август 2015 года 50 оконченных краж и 7 покушений на хищения товара из магазинов в г. Петрозаводске, Кондопоге и Медвежьегорске.

Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 3 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, покушение на совершение кражи).

Расследованием установлено, что обвиняемый прятал под свою одежду, либо убирал в сумку понравившуюся ему вещь и выходил из магазина. Объектами хищения становились как спиртные напитки, продукты питания, так и дорогостоящая бытовая техника.

В день ему удавалось совершить до 4 краж. Вместе с тем, вору ему не всегда удавалось оставаться незамеченным, и в 7 случаях его задерживали сотрудники охраны.

Всего злоумышленник похитил имущество на общую сумму более 744 тысяч рублей, при задержании на местах преступлений у него были изъяты товары на сумму свыше 80 тысяч рублей.

Примечательно, что кражи обвиняемый совершал, находясь под следствием за аналогичные преступления. В октябре 2015 года он был приговорен к исправительным работам за 19 тайных хищений чужого имущества.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390008-jitel-petrozavodska-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25320