Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Колпинского района встала на защиту прав инвалидов и иных маломобильных групп населения

01 февраля 2016 года


Прокуратура Колпинского района по обращению жительницы района провела проверку соблюдения ООО «ПРОФ-Недвижимость» требований законодательства о защите прав инвалидов.

В ходе проверки установлено, что помещение в котором расположена организация не соответствует нормативным требованиям о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Таким образом, в нарушение требований законодательства о социальной защите инвалидов не созданы условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе для беспрепятственного доступа к получению услуг, оказываемых данной организацией.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении юридического лица и генерального директора организации Татьяны Шпиляевой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

По результатам рассмотрения административных материалов мировым судьей судебного участка № 73 Санкт-Петербурга виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 22 тыс. рублей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390004-prokuratura-kolpinskogo-rayona-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13687-prokuratura-kolpinskogo-rayona-vstala-na-zashchitu-prav-invalidov-i-inyh-malomobilnyh-grupp-naseleniya