Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По иску прокурора Ленинского района г.Кирова снесена самовольная постройка

21 октября 2011 года


Прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка исполнения требований законодательства о сохранности государственной собственности по факту бездействия юридического лица ООО «Техстрой» в части возведения данной организацией самовольной постройки (по адресу: г. Киров, Октябрьский пр-кт., д. 149).

В ходе проверки установлено, что на земельном участке, принадлежащем МО «Город Киров», и расположенном по адресу - г. Киров, Октябрьский проспект, д. 149, без соответствующего разрешения, АОЗТ «Техстрой» (в настоящее время - ООО «Техстрой») было построено здание склада.

Названное здание склада решением Ленинского районного суда г. Кирова от 24 июля 2009 года по иску администрации признано самовольной постройкой, которое оставлено в силе кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 10 сентября 2009 года.

Однако, в нарушение требований ст. 222 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 11, 60, 72 Земельного кодекса РФ в период с сентября 2009 года по июль 2011 года администрация города Кирова в нарушение указанных требований закона не приняло всех возможных мер по обязанию ООО «Техстрой» к сносу здания и приведению земельного участка под ним в состояние, в котором он находился до проведения строительных работ.

В результате, ООО «Техстрой» без наличия соответствующего разрешения использовало здание в своей предпринимательской деятельности для хранения товаров и их выдачи покупателям, чем создало существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, жизни и здоровью людей.

В связи с этим, прокурором Ленинского района г.Кирова внесено представление главе администрации г. Кирова и заявлен иск к ООО «Техстрой» о сносе самовольной постройки.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, решение суда исполнено - самовольная постройка снесена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390-po-isku-prokurora-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9146