Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Органами прокуратуры Республики Мордовия продолжена реализация мероприятий, направленных на усиление борьбы с коррупцией

01 февраля 2016 года


Органы прокуратуры республики на регулярной основе осуществляют надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Всего в указанной сфере прокурорами в 2015 г. выявлено более 4 тысяч нарушений законодательства. Опротестован 731 правовой акт, внесено 528 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 331 заявление. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 711 должностных лиц, включая руководителей органов государственной власти республики. При этом 1 должностное лицо уволено с государственной службы в связи с утратой доверия, еще 6 виновных лиц уволились со службы по собственному желанию, не дожидаясь рассмотрения актов прокурорского реагирования и проведения в отношении них служебных проверок.

Активно использовались полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер. По постановлениям прокуроров к данному виду ответственности привлечено 164 лица, в том числе 4 юридических лица за предоставление чиновникам незаконного вознаграждения с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму более 22 млн. руб.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы более чем из тысячи нормативных актов и их проектов.

Принимались меры по совершенствованию регионального антикоррупционного законодательства. По инициативе прокуратуры республики органами государственной власти разработаны и утверждены кодексы этики и положения о соблюдении требований к предотвращению и урегулированию конфликта интересов для руководителей государственных учреждений, внесены изменения в Конституцию Республики Мордовия и 7 республиканских законов.

При координирующей роли прокуроров в республике выявлено 355 коррупционных преступлений, в том числе 127 фактов взяточничества. Возросло число таких преступлений в крупном и значительном размерах. Итогом проведенной работы стало возбуждение ряда резонансных уголовных дел по фактам получения взяток высокопоставленными чиновниками и руководителями правоохранительных органов.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389992-organami-prokuraturyi-respubliki-mordoviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7623/1/