Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Арбитражным судом Костромской области удовлетворены требования прокурора.

01 февраля 2016 года


Арбитражным судом Костромской области удовлетворены требования прокурора о привлечении к административной ответственности руководителя организации за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что предприятие по состоянию на 23.10.2015, согласно справке Межрайонной ИФНС России №7 по Костромской области о задолженности по обязательным платежам, имеет просроченную свыше трех месяцев задолженность по налогам - 16191477 рублей.

Указанная задолженность с момента ее образования обществом не погашалась, денежные средства для ее погашения у предприятия отсутствуют, в связи с чем, его руководитель обязан был подать заявление в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом.

В судебном заседании руководитель должника пояснил, что в совершении данного правонарушения отсутствует его вина.

Однако арбитражным судом указанный довод лица, привлекаемого к административной ответственности, отклонен.

Так в материалах дела отсутствуют доказательства того, что генеральным директором принимались какие-либо меры, направленные на исполнение установленных Законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязанностей, в связи с чем, вина его в форме умысла является установленной. Как следует из отзыва, представленного в материалы дела, с заявлением в арбитражный суд о признании общества банкротом руководитель не обращался.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, на руководителя наложено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389967-arbitrajnyim-sudom-kostromskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16997