Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Удовлетворены иски прокурора Островского района о прекращении права управления транспортными средствами у лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

01 февраля 2016 года


В январе 2016г. Островским районным судом Костромской области рассмотрено 3 исковых заявления прокурора района к лицам, состоящим на диспансерном учете в ОГБУЗ «Островская районная больница» с диагнозом алкогольная зависимость, и имеющим водительские удостоверения, о прекращении права на управление транспортными средствами.

В ходе судебных разбирательств установлено, что в числе граждан, состоящих на учете у врача - нарколога, 3 местных жителя имеют водительские удостоверения, срок действия которых не истек и управляют транспортными средствами при наличии заболевания «алкогольная зависимость».

С учетом того, что автомобиль является источником повышенной опасности, а одним из ограничений к управлению транспортными средствами является наличие таких заболеваний как алкоголизм, наркомания и токсикомания, управление автомобилем указанными гражданами создавало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью окружающих и других участников дорожного движения.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, действие права управления транспортными средствами соответствующих лиц прекращено, вынесены решения об изъятии водительских удостоверений.

Решения суда в законную силу не вступили.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении суда находятся 4 аналогичных исковых заявления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389966-udovletvorenyi-iski-prokurora-ostrovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16998