Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Пыщугского района принимаются меры, направленные на восстановление прав местных жителей на оплату труда.

01 февраля 2016 года


Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства о труде в части оплаты труда в деятельности муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» Пыщугского сельского поселения.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ в МУП «ЖКХ» не принимается должных мер к своевременной выплате заработной платы работникам.

Так, в декабре 2015 года прокуратурой выявлена задолженность по зарплате предприятия перед работниками за ноябрь 2015 года в сумме 248674 рублей. По результатам проверки в адрес директора МУП «ЖКХ» внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Представление рассмотрено, удовлетворено, задолженность перед работниками полностью погашена. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Постановлением Государственной инспекции труда в Костромской области МУП «ЖКХ» подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В январе 2016 года в МУП «ЖКХ» вновь образовалась задолженность по зарплате перед работниками за период декабрь истекшего года. По результатам проверки прокуратурой внесено представление с требованием погашения задолженности, которое находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389965-prokuraturoy-pyischugskogo-rayona-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16999