Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга за безопасный «Интернет»

01 февраля 2016 года


Прокуратура Санкт-Петербурга на постоянной основе проводит мониторинг сети «Интернет» в целях выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную (ограниченную) к распространению на территории РФ.

Так, информация с признаками пропаганды наркотиков, детской порнографии или призывов к самоубийству незамедлительно после выявления направляется районными прокуратурами в прокуратуру города, где обобщается и направляется на Интернет-ресурс zapret-info.gov.ru, для проверки Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) и рассмотрения вопроса о внесении сайтов, страниц сайтов, страниц социальных сетей, блогов и др. в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено и их последующей блокировке.

Впервые в 2015 году в связи с изменениями в действующее законодательство посредством названного Интернет-ресурса началась блокировка сайтов, содержащих признаки незаконной организации и проведения азартных игр и лотерей.

За 12 месяцев 2015 года по направленной прокуратурой города информации Роскомнадзором в Реестр включена информация о 328 сайтах, содержащих противоправный контент. Доступ к сайтам, содержащим информацию, противоречащую действующему законодательству, заблокирован интернет-провайдерами, осуществляющими деятельность на территории РФ.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389933-prokuratura-sankt-peterburga-za-bezopasnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13686-prokuratura-sankt-peterburga-za-bezopasnyy-internet