Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Нефтеюганске прокуратура в судебном порядке восстановила нарушенные права многодетной матери

01 февраля 2016 года


Нефтеюганская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения должностными лицами казенного учреждения автономного округа «Центр социальных выплат» порядка назначения и выплат социальных пособий многодетным семьям.

Установлено, что с июля 2014 г. многодетная семья переехала на постоянное место жительства в г. Нефтеюганск и зарегистрировалась в установленном порядке по месту пребывания.

В августе 2015 г. мать троих детей обратилась в Центр социальных выплат с соответствующим заявлением о назначении и выплате предусмотренных законодательством социальных пособий, а также выдаче удостоверения многодетной семьи.

Однако в удовлетворении её просьбы было отказано. Свой отказ чиновники мотивировали отсутствием у заявительницы постоянной регистрации по месту жительства.

В целях восстановления нарушенных прав прокурор направил в суд исковое заявление об обязании Центра социальных выплат выдать жительнице г. Нефтеюганска соответствующее удостоверение и назначить выплату установленных законодательством пособий.

Решением суда иск прокурора рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Незаконные решения должностных лиц отменены, нарушенные права многодетной семьи восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389932-v-nefteyuganske-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48684/