Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В колонию-поселение отправится водитель машины-«неведимки», сбивший насмерть пешехода

01 февраля 2016 года


В минувшую пятницу Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 61-летнего жителя г. Сыктывкара Магамеда Ахвердиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее смерть человека).

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что вечером 6 августа 2015 года в темное время суток Ахвердиев, на своем автомобиле двигался по трассе «Сыктывкар – Ухта» в направлении г. Сыктывкара. Проезжая нерегулируемый пешеходный переход в районе д. Койтыбож, Ахвердиев не пропустил переходящего дорогу пешехода и совершил на него наезд. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Своевременно заметить пешехода на проезжей части водителю помешали разбитые и заклеенные скотчем стекла обеих передних фар. В дороге скотч загрязнился, что привело к ухудшению осветительных свойств фар.

Вину в содеянном Ахвердиев признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также он лишен права управлять транспортным средством на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано Следственным отделением Отдела МВД России по Сыктывдинскому району.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389890-v-koloniyu-poselenie-otpravitsya-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6542