Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье окончено судебное слушание по делу о преступлении коррупционной направленности - Прокуратура Приморского края

01 февраля 2016 года


Шкотовским районным судом Приморского края вынесен приговор двум бывшим инспекторам ДПС МО МВД России «Большекаменский», которые осуждены за совершение действий, направленных на получение взятки.

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2014 года фигуранты дела вступили в предварительный сговор на получение денежного вознаграждения от гр-на К., в автомобиле которого они обнаружили наркосодержащее растение – коноплю.

За непринятие мер по документированию факта хранения и перевозки запрещенного к обороту средства они попросили передать им взятку в размере 20 тыс. рублей (по 10 тыс. рублей каждому).

В дальнейшем требуемое вознаграждение только в меньшем размере (10 тыс. рублей) было передано одному из должностных лиц, который решил не отдавать деньги своему коллеге, сообщив последнему, что гр-н К. якобы отказался от передачи взятки.

Указанное преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в инкриминированных им преступных деяниях и назначил одному из них 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии со штрафом в размере 600 тыс. рублей, другому – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии со штрафом в размере 400 тыс. рублей.

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389888-v-primore-okoncheno-sudebnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2016-02-01-v-primore-okoncheno.htm