Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Обратная связь: Природоохранная прокуратура провела проверку по сообщению СМИ о незаконной рубке сосен в г. Чите

01 февраля 2016 года


Читинская природоохранная межрайонная прокуратура на основании сообщения информационного агентства «Чита.ру» 25 января 2016 года незамедлительно выехала в районе Мемориала памяти участников боев на реке Халхин-Гол в г. Чите с целью проверки на месте факта незаконной рубки лесных насаждений.

В ходе осмотра местности обнаружена в 20 метрах от ограждения гаражного кооператива № 28 «Гарант» незаконная рубка 46 деревьев породы сосна, из них 43 жизнеспособных. Там же находились многочисленные порубочные остатки в виде веток и верхушечных частей деревьев, 46 пней различной высоты от земли диаметром от 6-16 см., свежие следы спила.

Установлено, что вырубка деревьев произведена самовольно, так как уполномоченным органом местного самоуправления – Комитетом ЖКХ администрации г. Читы разрешение на нее не выдавалось. Ущерб, причиненный незаконной вырубкой деревьев, составил свыше 31 тысячи рублей, что является значительным размером по уголовному законодательству и влечет уголовную ответственность.

По результатам проверки природоохранный прокурор направил материал в УМВД России по г. Чите для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц в связи с наличием в их действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В природоохранной прокуратуре отметили, что аналогичные преступления на территории Читы совершаются нередко, в том числе в людных местах, при этом мало кто из очевидцев, как и в данном случае, заявляет о произошедшем в полицию.

Напоминаем, что осуществление сноса (рубки) зеленых насаждений без разрешения уполномоченного органа является незаконным и влечет в зависимости от суммы ущерба, административную или уголовную (если сумма ущерба более 5 тыс. рублей) ответственность.

(Информация предоставил помощник природоохранного прокурора Алексей Афанасьев)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389873-obratnaya-svyaz-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/01/32923.html