Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Юрьев-Польского района добилась вынесения судом решения об обязании пользователя произвести ремонт объекта культурного наследия регионального значения

01 февраля 2016 года


Прокуратурой Юрьев-Польского района выявлены нарушения при использовании и обеспечении сохранности объекта культурного наследия. Установлено, что ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская центральная районная больница» является пользователем объекта культурного наследия регионального значения – «Здание богадельни Мещериных», 1904 года постройки.

В данном памятнике истории и культуры размещены отделения дневного стационара и скорой медицинской помощи. В ходе обследования здания выявлены факты разрушения кровли здания и потолочных перекрытий, в связи с чем помещения стационара постоянно вымокают, стены и потолок покрываются грибком и обрушаются, существует реальная угроза его обрушения, что может создать угрозу жизни и здоровью граждан, невосполнимую утрату объекта представляющего историческую ценность.

Вопреки требованиям действующего законодательства гарантирующего сохранность таких объектов, ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ», какие-либо меры по ремонту кровли и конструкций крыши не принимались, вопросы финансирования данных работ со стороны департамента здравоохранения администрации Владимирской области не решались.

С целью обеспечения сохранности объекта культурного наследия прокурором района в Юрьев-Польский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ответственных лиц, провести мероприятия по ремонту крыши и конструкций кровли здания больницы и выделению финансирования указанных работ из бюджета Владимирской области.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Департаментом здравоохранения выделены необходимые финансовые средства на проведение ремонтных работ, на ГБУЗ ВО «Юрьев-Польская ЦРБ» возложена обязанность провести капитальный ремонт кровли и конструкций крыши на объекте культурного наследия.

Исполнение решения суда и устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389840-prokuratura-yurev-polskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuratura-yurev-polskogo-rajona-dobilas-vyneseniya-sudom-resheniya-ob-obyazanii-polzovatelya-proiz