Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Молчановского района Томской области принимает меры к взысканию с преступников денежных сумм, затраченных государством на лечение потерпевших

01 февраля 2016 года


Прокуратура Молчановского района на системной основе анализирует материалы уголовных дел и процессуальных проверок, а также вступившие в законную силу итоговые судебные решения по преступлениям против жизни и здоровья граждан.

В течение 2015 года установлены случаи оказания медицинской помощи трем гражданам, пострадавшим от преступных посягательств, за счет средств бюджета РФ.

Согласно Гражданскому кодексу РФ возмещение в полном объёме вреда, причинённого личности гражданина, является обязанностью причинителя вреда. Оплатив лечение пострадавших от преступных посягательств, РФ приобрела право на возмещение в порядке регресса затраченных денежных средств за счет виновных лиц.

В связи с этим прокурор района Евгений Будюк предъявил в суд три исковых заявления о взыскании с осужденных денежных средств, направленных Территориальным Фондом ОМС Томской области на лечение потерпевших от преступлений. Общая сумма исков составила 128 тыс. рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

За январь текущего года по аналогичному основанию прокуратура направила в суд еще три иска на общую сумму 105 тыс. рублей.

Поводом к одному из них послужило вступление в законную силу обвинительного приговора суда, вынесенного жителю Молчановского района, причинившего тяжкий вред здоровью пенсионера. Прокурор потребовал взыскать с преступника 41 тыс. рублей, затраченных государством на лечение его жертвы.

По другому уголовному делу, касавшемуся причинения тяжкого вреда здоровью женщины в дорожно-транспортном происшествии, суд принял решение о его прекращении в связи с амнистией. Тем не менее, подобное решение суда не является основанием для освобождения виновника ДТП от гражданско-правовой ответственности за совершенное деяние. С учетом этого прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с ответчика в интересах государства стоимости лечения пострадавшей женщины.

Исковая работа на этом направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389763-prokuratura-molchanovskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3923.html