Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура проверила законность возбуждения уголовного дела в отношении жителя Биробиджана, совершившего преступление экстремистской направленности

01 февраля 2016 года


Прокуратура Еврейской автономной области проверила законность возбуждения Управления Федеральной службы безопасности России по Еврейской автономной области уголовного дела в отношении 20-летнего жителя областного центра. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Как следует из материалов уголовного дела, в период с мая 2014 года по март 2015 года студент колледжа, используя персональный компьютер, на своей интернет-странице в социальной сети разместил аудиозапись под названием «Коррозия металла - Нигер» и текст данной аудиозаписи без какого-либо ограничения доступа к просмотру и прослушиванию. Согласно заключению специалистов указанная аудиозапись является экстремистским материалом, поскольку содержит призывы к уничтожению представителей негроидной расы.

Прокуратурой области постановление о возбуждении данного уголовного дела признано законным и обоснованным.

В настоящее время проводится расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389761-prokuratura-proverila-zakonnost-vozbujdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8300/48/