Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г.Уфе прокуратура потребовала вернуть гражданам свыше 19 млн рублей незаконно начисленной платы за отопление

01 февраля 2016 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Уфы провела проверку по жалобам на завышение платы за жилищно-коммунальные услуги.

Установлено, что в прошлом году ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы» включило в плату за коммунальную услугу «отопление» стоимость жидкости, используемой в отопительных системах. В результате жителям 765 домов было доначислено более 19 млн рублей.

Между тем, в соответствии с законодательством граждане не должны дополнительно оплачивать данную услугу, так как она уже включена в плату за поставленную тепловую энергию.

В связи с этим прокуратура района возбудила в отношении управляющей компании и ее директора административные дела по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). По итогам их рассмотрения виновные оштрафованы на сумму 150 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес директора организации внесено преставление об устранении нарушений законодательства. После прокурорской проверки управляющая компания приняла меры к перерасчету незаконно начисленных сумм.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389754-v-gufe-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36908