Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье суд рассмотрит дело о мошеннических действиях с жильем инвалида - Прокуратура Приморского края

31 января 2016 года


Прокуратурой города Артема Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении бывшей сотрудницы отдела опеки и попечительства, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, преступление совершено главным специалистом-экспертом отдела опеки и попечительства департамента здравоохранения Администрации Приморского края, которая путем обмана приобрела право на двухкомнатную квартиру местной жительницы – инвалида, стоимостью более 1,5 млн рублей.

Так, достоверно зная, что хозяйка квартиры признана недееспособной в связи с установленным у нее заболеванием и у нее отсутствуют близкие родственники, фигурантка дела инициировала назначение женщине опекуна.

Документы на опекунство она оформила на свою знакомую, которая фактически не выполняла свои обязанности в отношении опекаемого лица.

В дальнейшем, сотрудница отдела изготовила подложные документы для придания законности отчуждения квартиры инвалида, а также подложный договор купли-продажи квартиры, который был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Незаконные махинации с жильем инвалида были выявлены прокуратурой г. Артема. Материалы прокурорской проверки послужили поводом для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая была отстранена от должности государственного служащего, на ее имущество наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/389699-v-primore-sud-rassmotrit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-artema/2016-02-01-v-primore-sud-rassmotrit.htm